Le conseil municipal

Accueil > Vie citoyenne > Le conseil municipal

Le 04 juillet 2020, le Conseil municipal s'est réuni pour élire le maire de la commune de Machecoul-Saint-Même.

 

 

    Maire

  • Laurent ROBIN

    Laurent ROBIN

    Maire

    Adjoints

  • Laura GLASS

    Laura GLASS

    Adjointe au dialogue citoyen, communication, conduite de projets

  • Jean BARREAU

    Jean BARREAU

    Adjoint aux finances

  • Laurence FLEURY

    Laurence FLEURY

    Adjointe au social et à la santé

  • Yannick LE BLEIS

    Yannick LE BLEIS

    Adjoint à la culture, patrimoine et vie associative

  • Elisabeth MORICE

    Elisabeth MORICE

    Adjointe à la vie économique locale

  • Yves BATARD

    Yves BATARD

    Adjoint à l'environnement, espace rural

  • Valérie TRICHET-MIGNE

    Valérie TRICHET-MIGNE

    Adjointe aux activités physiques et sportives

  • Pierre SOULAS

    Pierre SOULAS

    Adjoint à l'éducation et à la jeunesse

    Conseillers municipaux

  • Mélanie PELLERIN

    Mélanie PELLERIN

    Conseillère déléguée à la communication

  • Yves MAUBOUSSIN

    Yves MAUBOUSSIN

  • Françoise BRISSON

    Françoise BRISSON

    Conseillère déléguée à l'agriculture

  • Antoine MICHAUD

    Antoine MICHAUD

  • Sylvie PLATEL

    Sylvie PLATEL

  • Fredy NORMAND

    Fredy NORMAND

    Conseiller délégué à l'urbanisme et permis de construire

  • Katia GILET

    Katia GILET

  • Romain CHARIER

    Romain CHARIER

  • Aurélie TREMAN

    Aurélie TREMAN

    Référente sécurité routière

  • Bruno MILCENT

    Bruno MILCENT

    En charge des questions de défense

  • Séverine BRUNEAU

    Séverine BRUNEAU

  • Gaston LE ROY

    Gaston LE ROY

    Conseiller délégué aux travaux

  • Corinne ROUSSELEAU

    Corinne ROUSSELEAU

  • Lénaïc BOURRE - LERAY

    Lénaïc BOURRE - LERAY

  • Patricia GUICHARD

    Patricia GUICHARD

  • Franck PADIOLEAU

    Franck PADIOLEAU

  • Marie-Noëlle PEYREGA

    Marie-Noëlle PEYREGA

  • Hervé DE VILLEPIN

    Hervé DE VILLEPIN

    Liste minoritaire

  • Sandrine JOUBERT

    Sandrine JOUBERT

    Liste minoritaire

  • Daniel JACOT

    Daniel JACOT

    Liste minoritaire

  • Nathalie DEJOUR

    Nathalie DEJOUR

    Liste minoritaire

  • Bruno EZEQUEL

    Bruno EZEQUEL

    Liste minoritaire

  • Joëlle THABARD

    Joëlle THABARD

    Liste minoritaire

  • Richard LAIDIN

    Richard LAIDIN

    Liste minoritaire

Légende

Quelles sont les délégations de vos élus ?

 Urbanisme, présidée par Laurent ROBIN

 Permis de construire, présidée par Laurent ROBIN

 Dialogue citoyen, présidée par Laura GLASS

 Communication, présidée par Laura GLASS

 Finances, présidée par Jean Barreau

 Social - Santé, présidée par Laurence FLEURY

 Culture, patrimoine, vie associative, présidée par Yannick LE BLEIS

 Vie économique locale, présidée par Elisabeth MORICE

 Environnement, espace rural, présidée par Yves Batard

 Activités physiques et sportives, présidée par Valérie TRICHET-MIGNE

 Education et jeunesse, présidée par Pierre Soulas

Délégation des élus et commissions

Pour le bon fonctionnement de la mairie, la mise en place des projets et leur suivi, les élus du conseil municipal travaillent dans des commissions avec des thématiques spécifiques.

 

 

 

 

Mairie, contacts Mes démarches Agenda associatif Balades et nature Marchés publics